В Новомосковске завершилось первенство города по футболу

Футбол наверняка одна из самых любимых игра сильной половины человечества. Не случайно поэтому в соревнованиях среди юношей муниципального образования город Новомосковск приняло участие 20 школьных команд, около 400 учащихся. Вместе с городскими школами в них приняли участие и юноши Гремячевской, Краснобогатырской, Первомайской и микрорайона Сокольники, которые были включены в группу «Г», игры в которой проводились в Сокольниках на стадионе «Шахтер».

Матчи команд групп «А», «Б», «В» проходили на искусственном поле стадиона «Химик», стадионе «Гипс». Погода в сентябре в начале соревнований теплая и солнечная, затем стала прохладной и по настоящему осенней, однако это не помешало успешному проведению соревнований.

По положению соревнований из каждой группы в ¼ финала выходили по 2 сильнейшие команды. В составах команд участвовали и старшеклассники, и учащиеся 7-8 классов.

В матчах ¼ финала определялись будущие полуфиналисты первенства. Во встрече команд МБОУ «СОШ№25» и МБОУ «СОШ№19» преимущество было на стороне хорошо организованных игроков МБОУ «СОШ№25», которые и победили со счетом 6:1.

Лишь в первом тайме была относительно равная борьба в матче команд МБОУ «СОШ №18» и МБОУ «СОШ №3», который завершился со счетом 1:0 в пользу МБОУ «СОШ№18». Во втором тайме их преимущество возросло и окончательный счет матча 4:0 в их пользу.

Еще один полуфиналист на искусственном футбольном поле стадиона «Химик» определялся во встрече команд МБОУ «СОШ№12» и МБОУ «СОШ№ 8». Это был один из самых напряженных матч ¼ финала. Первыми счет открыли учащиеся МБОУ «СОШ№12». Однако ребята из МБОУ «СОШ№ 8, несмотря на то, что были моложе своих соперников, не только сравняли счет, но и вышли вперед-2:1. Затем во втором тайме они увеличили счет до 3:1.Лишь за три минуты до конца второго тайма их соперникам после подачи углового удалось сократить счет. Одержав победу со счетом 3:2, юнош МБОУ «СОШ№ 8» вышли в полуфинал.

Последний участник полуфинала определился во встрече команд МБОУ «СОШ№ 20» и МБОУ «СОШ№17». Не смотря на преимущество учащихся МБОУ «СОШ№20», победить им удалось лишь с минимальным счетом 1:0. Обе полуфинальные матчи отличались большим накалом борьбы. В первом полуфинале встретились победители первенства города среди юношей 2019 года команда МБОУ «СОШ № 25» и МБОУ «СОШ № 8», основу которой составляли учащиеся 7-8 классов. Тем неожиданней стал результат первого тайма, завершившегося со счетом 3:0 в пользу МБОУ «СОШ № 8». Во втором тайме юноши МБОУ СОШ № 25, за счет хорошей физической готовности сумели сравнят счет 3:3. Судья встречи, для выявления победителя, назначил пробитие серии пенальти. После исполнения 5 ударов счет был равным 3:3. Команды стали выполнять удары до первого промаха. И здесь учащимся МБОУ СОШ № 25 трижды не хватило хладнокровия и мастерства при пробитии решающего удара. А самый юный игрок МБОУ СОШ № 8, рикошетом от боковой штанги забил победный гол. Победив по пенальти со счетом 5:4, учащиеся МБОУ СОШ № 8 вышли в финал.

Во втором полуфинале, не смотря на упорное противодействие и самоотверженность, голы влетали лишь в ворота МБОУ СОШ № 18. Победив со счетом 4:0 в финал вышла команда МБОУ СОШ № 20.

День проведения решающих игр выдался прохладным, но это не помешало командам показать интересный, бескомпромиссный футбол. Этому еще способствовало и присутствие на матчах сотрудников ТРК-Новомосковск, запечатлевших наиболее интересные моменты встреч.

В матче за бронзовые медали между командами МБОУ «СОШ№18» и МБОУ «СОШ№25», не смотря на многочисленные моменты для взятия ворот, счет был открыт лишь в середине первого тайма. Нападающий МБОУ СОШ № 18 дальним ударом отправил мяч в нижний угол ворот соперника. Второй гол в ворота МБОУ СОШ № 25 был забит за три минуты до окончания второго тайма с пенальти, назначенного за нарушение правил в штрафной площадке. Победив со счетом 2:0, бронзовые медали завоевала команда МБОУ «СОШ № 18»

Финальный матч выдался захватывающим, не смотря на преимущество команды МБОУ СОШ № 20. Более старшая и сыгранная команда МБОУ СОШ № 20, встретила достойное сопротивление со стороны юношей МБОУ «СОШ №8». Первый тайм завершился вничью 0:0, хотя нападающий МБОУ СОШ № 8 сумел выйти один на один с вратарем соперника, но направил мяч выше ворот. Игра команд, быстрая, с постоянными единоборствами на всех участках поля, смотрелась на протяжении всего матча. Но во втором тайме учащимся МБОУ СОШ №20 удалось дважды поразить ворота соперника и одержать заслуженную победу со счетом 2:0. Команда впервые стала победительницей первенства города Новомосковска по футболу среди юношей. Серебряным призером первенства, показав хороший уровень мастерства и волю к победе,стала команда МБОУ «СОШ №8».

Не смотря на ненастную погоду, на заключительных матчах первенства работали операторы и журналисты ТРК-Новомосковск, запечатлевшие все перипетии футбольных матчей.

На торжественном закрытии соревнований заместитель председателя комитета по спорта и молодежной политике Ольга Андреева поздравила молодых футболистов с завершением соревнований, пожелали им успехов в спорте и учебе, и вручила командам призерам первенства дипломы, медали и кубки.

Подводя итоги завершившихся соревнований хочется отметить желание учащихся образовательных организаций играть в футбол. Учителям физической культуры надо постараться регулярно проводить внутришкольные соревнования по футболу. Это позволит им легче комплектовать сборную команду, для участия в городских соревнованиях. Так же хотелось бы, чтобы команды на матчи выходили в единой форму, с символикой своих учебных коллективов.

Хочется поблагодарить руководство МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик», МБУС Спорткомплекс «Сокольники» за предоставление стадионов «Химик», «Гипс» и «Шахтер» для проведения соревнований.