Зимний Кубок города по футболу среди мужских команд, посвященный памяти Е.В.Гусева

Новогодние праздничные дни стали в нашем городе по - настоящему футбольными. 9 января двумя матчами за 1 и 3 место завершился розыгрыш зимнего Кубка города по футболу среди мужских команд, памяти Евгения Васильевича Гусева. В день решающих матчей, погода не стала устраивать командам проверку на прочность. Искусственное зеленое футбольное поле с подогревом, небольшой морозец - все способствовало тому, чтобы команды смогли показать все свое мастерство.Но сначала вернемся немного назад и сообщим любителям футбола как с самых первых матчей развивались события на футбольном поле стадиона «Химик». Всего в борьбу за почетный трофей вступили 8 команд, которые были разбиты на две группы по 4 команды. После однокругового турнира в группах, по две сильнейшие команды получали право играть в полуфиналах.В группе «А» на две путевки в полуфинал претендовали команды: «Динамо-ЛВП», «Сокол» мкр-н Сокольники и «Азот». Во встречах между этими командами и определились две сильнейшие команды группы «А». Динамовцы, одни из инициаторов проведения этих соревнований в далеком 1992 году, в прошлом неоднократно становились победителями зимнего первенства.После победы над «Соколом» со счетом 5:1 и ничьей в матче «Азот» - Сокол» -1:1 и выигрыша у юношей «Химика-2005» со счетом 10:3, динамовцы гарантировала себе путевку в полуфинал. Вторую путевку завоевали футболисты «Азота» после победы со счетом 3:1 в матче с динамовцами.

Команда «Сокол» с 4-мя набранными очками заняла третье место. В группе «Б», основные претенденты на выход в полуфинал — команды «Керамика» и «Ветераны», усиленные несколькими игроками «Химика», в боевом поединке завершили матч вничью со счетом 2:2.В оставшихся встречах команды «Керамика» и «Ветераны» одержали по две победы и набрали по 7 очков. За счет лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, первое место в группе «Б» заняли футболисты команды «Ветераны», второе место осталось за игроками «Керамики». Полуфинальные матчи доставили немногочисленным зрителям настоящее удовольствие. Высокий темп, многочисленные атаки, единоборства за каждый мяч и конечно голы — стали итогом этих матчей.

Не обошлось и без после матчевых пенальти. Встреча между командами «Азот» и «Керамика» прошла при незначительном игровом и территориальном преимуществе футболистов «Азота», которые в первом тайме забили два мячу в ворота соперника. После перерыва команды продемонстрировали открытый футбол. Одержав победу со счетом 5:2. футболисты «Азота» вышли в финал кубка. Во втором полуфинальном матче между командами «Ветераны» и «Динамо» трудно было отдать предпочтение какой либо команде. Динамовцы первыми открыли счет матча. Во втором тайме они стали играть от обороны и провели несколько очень опасных контратак, но не смогли увеличить счет матча. А за несколько минут до окончания второго тайма игрокам команд в «Ветераны» удалось сравнять встречи 1:1. На серию пенальти команды вышли с противоположным настроением, что и сказалось на итоговом результате. Победив в серии пенальти со счетом 3:0, команда «Ветераны» впервые вышла в финал зимнего кубка города, памяти Е.В.Гусева.

А теперь вернемся к заключительному дню соревнований. Первыми в матче за третье призовое место счет открыли футболисты команды «Динамо», после ошибки вратаря «Керамики». Еще в первом тайме динамовцы увеличили счет до 2:0. После перерыва команды продолжили играть в атакующий футбол и забили по 2 мяча в ворота соперника. Одержав победу со счетом 4;2, кубок за 3 место и бронзовые медали завоевала команда «Динамо». Итак финал: «Азот»- «Ветераны». Встреча выдалась для малочисленных болельщиков богатой и на отличные комбинации, и на единоборства на каждом участке поля, но без забитых голов. В серии послематчевых пенальти более точными оказались футболисты «Азота». Победив со счетом 4:3, они после большого перерыва завоевали первое место в зимнем Кубке города на снегу, памяти Е.В. Гусева. Серебряными призерами стали игроки команды «Ветераны», бронзовыми – «Динамо».

По окончанию финального матча команде «Азота» кубок и медали вручили заместитель председателя комитета по спорту и молодежной политике Ольга Андреева, председатель федерации футбола города Александр Борисов и сын Евгения Васильевича Гусева депутат Собрания депутатом муниципального образования город Новомосковск Денис Гусев. Командам - призерам соревнований «Динамо» и «Ветераны» были вручены кубки и медали. Федерация футбола города выражает благодарность МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик» за помощь в проведении соревнований на высоком уровне. Четко провел все матчи судейский корпус вместе с главным судьей соревнований Юрием Быковым.