Кубок города

В прошедшие выходные дни на зеленом искусственном футбольном поле стадиона «Химик» с раннего утра и до позднего вечера проходили многочисленные футбольные баталии, начиная с детских, а затем юношеских и взрослых. Особняком выделялись встречи ¼ финала кубка города по футболу среди мужских команд. Не смотря на дождливый прогноз синоптиков, все матчи прошли в хороших погодных условиях, без осадков.

Первыми на футбольный газон вышли команды «Керамика» и «Торпедо». Прошлогодний обладатель кубка города-команда «Керамика» с первых минут завладела инициативой и повела атаки на ворота соперника. К окончанию первого тайма счет уже был 3:0 в пользу обладателя кубка. Молодые игроки «Торпедо» размочили счет матча 3:1. После того, как во втором тайме счет стал 4:1 в пользу «Керамики», их соперники провели несколько быстрых контратак и за 3 минуты до окончания второго тайма сократили отрыв до минимума. Победив со счетом 4:3 футболисты «Керамики» вышли в полуфинал соревнований.

Их соперник по полуфиналу определялся во встрече старых друзей-соперников, команд «Азот» и «Динамо». Встреча прошла в интересной борьбе с преимуществом динамовцев, которые хотели преподнести подарок родному обществу к 98- летию со дня образование «Динамо». Уже в первом тайме они создали несколько отличных моментов для взятия ворот химиков, но вратарь «Азота» выручил своих партнеров по команде. Во втором тайме преимущество динамовцев воплотилось в забитые голы. Одержав победу со счетом 2:0, футболисты «Динамо» вышли в полуфинал, где 24 апреля встретятся с «Керамикой».

Третий полуфиналист кубка определялся во встрече команд «Урваноград» и «Химик (юноши). Для молодых игроков «Химика» игра с мужскими командами, является отличной подготовкой к участию в областном первенстве среди юношей, которое стартует в мае. В течение всего матча юноши «Химика» больше владели мячом и чаще создавали опасные моменты у ворот команды «Урваноград», которая не смотря отсутствие спонсора, регулярно принимает участие в городских соревнованиях. Юноши «Химика» вели в счете1:0, 2:1, но их соперник тут же сравнивал счет. Только, когда нападающей «Химика» Иван Комарьков забил свой третий гол в матче, отыграться «Урванограду» не удалось. Под конец встречи красивую комбинацию юношей «Химика», ударом в нижний угол ворот, завершил Анатолий Митин. Победив со счетом 4:2, юноши «Химика» вышли в полуфинал кубка города.

Заключительный матч 1/4 финала кубка доставил зрителям и болельщикам команд массу эмоций. Встреча между командами «Спецмонтажналадка» и «Аэрозоль» прошла в бескомпромиссной борьбе, с полной самоотдачей футболистов. В прошлогоднем полуфинальном матче этих команд, футболисты «Спецмонтажналадки» вели в счете 3:0, но игрокам «Аэрозоли» удалось на последних минутах второго тайма сравнять счет встречи 3:3, а затем одержать победу в серии пенальти. Состав команд с прошлогоднего полуфинала сильно изменился, уровень участвующих игроков стал намного выше.

Первый тайм начался в быстром темпе, с многочисленными единоборствами в центре поля. Постепенно инициатива и территориальное преимущество перешло к игрокам «Аэрозоли». В одной из их атак были нарушены правила в штрафной площадке команды «Спецмонтажналадки» и с одиннадцатиметрового удара был забит первый гол в этой встречи. Однако не прошло и 10 минут, как футболисты «Спецмонтажналадки», после выполнения штрафного удара, сравняли счет встречи — 1:1.

Во втором тайме за счет прессинга и лучшего взаимодействия, инициатива и игровое преимущество постепенно перешло к игрокам «Спецмонтажналадки». Их многочисленные проходы по флангам и навесы в штрафную площадку команды «Аэрозоль», в итоге привели ко второму забитому голу в матче. Вратарь команды «Аэрозоль» Сергей Котков парировал первый удар, но после повторного уже ничего сделать не смог. Счет матча стал 2:1 в пользу команды «Спецмонтажналадка». Команды провели несколько замен, но рисунок игры не изменился. За пять минут до окончания второго тайма футболисты «Спецмонтажналадки» забили третий мяч в ворота соперника. Одержав победу со счетом 3:1, команда «Спецмонтажналадки» вышла в полуфинал кубка, где встретится с командой юношей «Химика.»