Первенство Тульской области. Погоня ветеранов за лидерами

Половину пути преодолело первенство Тульской области по футболу среди команд ветеранов. Новомосковский «Химик» после не совсем удачного старта, связанного с комплектованием команды, сыгранностью состава последние матчи проводит с полной самоотдачей и показывает результативный, зрелищный футбол.

Коротко остановимся на составе нашей команды, которая в единственном числе представляет наш город в областном первенстве. Ворота защищают знакомые болельщикам вратари Игорь Аносов и Сергей Шалманов. В линии защиты по-прежнему в строю Юрий Сметанкин, Сергей Халяпин, Роман Титов, Рафик Миниахметов, Игорь Дубельщиков, Евгений Осокин. В нападении Владислав Рыбин, Алексей Воротилин, Александр Карпинский, Сергей Русаков. Из новичков команды следует отметить защитника Михаила Клокола, полузащитников Михаила Некрасова, Александра Цыганка, Сергея Старовойтова, Анатолия Фатюшина, нападающего Дмитрия Серегина. Ряд наших опытных ветеранов завершили свою спортивную карьеру.

Тренер команды Арсен Балаян стабилизировал взаимодействие в каждой линии команды, что в итоге сказалось и на результатах матчей.

В двух прошедших турах «Химик» сначала на своем стадионе принимал ветеранов из Богородицка. Перед началом матча состоялось чествование доктора спортивной медицины Алексея Юрьевича Березенко с 50-ти летним юбилеем.

Встреча началась на повышенных скоростях, и наши игроки сразу завладели инициативой. Вскоре игровое преимущество перешло в голы. Первый мяч в ворота «Кристалла» забил Александр Карпинский, который уверенно реализовал выход один на один с вратарем гостей. Через 8 минут второй мяч в ворота гостей забил Дмитрий Серегин. У «Химика» было преимущество и большое количество моментов для взятия ворот соперника. Однако в самом конце первого тайма, наши защитники прозевали розыгрыш соперника и, вышедший из-за спины защитников форвард гостей, направил мяч мимо Игоря Аносова в ворота. Счет стал 2:1 в пользу «Химика». Во втором тайме новомосковцы по-прежнему владели инициативой, но уже четко реализовывали свои моменты. Сначала Анатолий Фатюшин обокрал защитника и забил третий гол в ворота «Кристалла». Вскоре свой второй гол в этом матче забил Александр Карпинский. Пятый гол в ворота гостей с пенальти, назначенного за нарушение в штрафной площадке гостей против Романа Титова, четко реализовал Рафик Миниахметов. Окончательный счет встречи 6:1 в пользу наших ветеранов установил Роман Титов.

Заключительный матч первого круга на выезде в Туле с командой «Машиностроитель» во многом был похож на игру с «Кристаллом». Игроки «Химика» владели игровым и территориальным преимуществом. Атаки наши футболисты чаще начинали на флангах. На 24 минуте, после подачи в центр штрафной площадке хозяев, Владислав Рыбин с лета отправил его в ворота и мяч от штанги влетел в сетку, счет встречи стал 1:0 в пользу «Химика». Через 14 минут Дмитрий Серегин дальним ударом красиво направил мяч в угол ворот «Машиностроителя». Счет стал 2:0 в пользу наших футболистов. В первом тайме хозяевам поля удалось «размочить» счет матча 2:1. Во втором тайме свой второй гол в этой встречи забил Владислав Рыбин, опередив вратаря хозяев и установив окончательный счет матча 3:1 в пользу ветеранов новомосковского «Химика». После поражения «Шахтера ПМХ» от «Арсенала», турнирную таблицу чемпионата единолично возглавила команда «Арсенал». Отрыв от ближайшего соперника составлял 5 очков. Однако в заключительном туре «Арсенал» неожиданно потерял два важных очка, сыграв в гостях с командой ГСС г. Тула вничью - 1:1.Теперь отставание «Химика» от первого места составляет всего 2 очка, которое можно ликвидировать, если учесть, что «Арсенал» во втором круге мы принимаем на своем поле. Однако в остальных матчах нельзя терять драгоценных очков.

Пожелаем нашим ветеранам во всех встречах второго круга первенства успешного выступления.