"Химик" выиграл турнир памяти Крылова и Клейменова

19.03.2018

16 и 17 марта 2018 года на зеленом искусственном газоне футбольного поля стадиона «Химик» состоялись матчи традиционного турнира по футболу среди юношеских команд 2001-2002 годов рождения, посвященного памяти тренеров Виктора Петровича Клейменова и Геннадия Владимировича Крылова.

В группе «А», одержав победы в трех матчах, первое место, а с ним и право в финальном матче бороться за первое место, завоевали наши гости из подмосковной Электростали. Как ни странно, но в группе с ними достойнее всех выступили молодые игроки «Химика» 2003 года рождения, без страха навязавшие соперникам борьбу на каждом участке поля и уступившие лишь с минимальным счетом. А второе место в группе «А» с двумя победами завоевали юноши «Химика 2002», получившие право побороться за бронзовые медали.

В этой группе лишь один матч завершился вничью 0:0 - так сыграли «Химик-2003» и ДЮСШ «Сокол».

Более сильный состав участников подобрался в группе «Б», где сразу три команды показали хороший футбол. Так, лишь со счетом 1:0 одержали победу над командой «Возрождение» фавориты группы — команды «Химик» и «Машиностроитель». Явным аутсайдером группы «Б» по результатам игр стали юноши ефремовского «Меча», которые, несмотря на поражение, сыграли все встречи и, надеемся, получили необходимый игровой опыт на зеленом поле стадиона «Химик». А решаюший матч в группе «Б» за первое место состоялся между командами «Химик» и «Машиностроитель» во второй день турнира. Воспитанники тренера Сергея Новикова и Владимира Пономарева уверенно со счетом 4:1 переиграли туляков, продемонстрировав и коллективную игру, и технику, и желание добиться победы. Футболисты «Возрождения» в заключительном матче турнира, проигрывая после первого тайма команде «Меч» со счетом 0:1, во втором тайме забили 4 мяча и одержали победу со счетом 4:1.

Увлекательным получился матч за бронзовые медали между опытной командой «Машиностроитель» Тула и нашими земляками — командой «Химик 2002» (тренеры Александр Шувалов и Владислав Рыбин). Наши юноши после поражения от команды «Восток» не раскисли и дали сопернику настоящий бой. Забив в первом тайме гол, футболисты «Химика 2002» сохраняли преимущество до последней пятиминутки, однако в одной из последних атак тулякам удалось сравнять счет встречи 1:1. Тут же новомосковцы провели быструю контратаку и после подачи углового удара мяч, посланный нашим нападающим, попадает в штангу ворот. И здесь сработало известное правило — не забьешь ты, забьют тебе. После атаки по правому краю футболисты «Машиностроителя» забивают второй гол в ворота «Химика». Перед этой атакой главный судья матча Игорь Аносов объявил о том, что добавляет к основному времени матча 2 минуты.

Новомосковцам для того, чтобы сравнять счет встречи, осталась одна минута. Все игроки «Химика 2002», включая вратаря, пошли в последнюю атаку. Защитники туляков выбили мяч на угловой и за три секунды до окончания второго тайма, после подачи углового удара, новомосковцы сравнивают счет 2:2. К большому огорчению и игроков и болельщиков, наши юноши в серии пенальти уступили со счетом 3:4 и остались на четвертом месте. Бронзовые медали завоевали юноши «Машиностроителя».

Главный финал турнира, в котором встречались команды «Восток» и «Химик», прошел с игровым и территориальным преимуществом игроков «Химика», которые уже в первом тайме имели три стопроцентных момента для взятия ворот соперника. Решающий и единственный гол был забит нашими футболистами в первом тайме с пенальти. Одержав победу со счетом 1:0, первое место в турнире и золотые медали завоевали юноши «Химика».

По окончании финального матча состоялось награждение победителей и призеров соревнований, в котором приняли участие руководители спорта города, известные спортсмены и бессменный спонсор этого турнира на протяжении 25 лет, двоюродный брат В.П. Клейменова, генеральный директор ЗАО «Спецмонтажналадка» Алексей Иванович Клейменов.

Оргкомитет турнира определил также лучших игроков. Ими стали: вратарь - Безбородов Сергей («Химик»), защитник - Дмитрий Титов «Машиностроитель» (Тула), полузащитник - Вячеслав Трунов («Восток»), бомбардир - Иван Коротков («Химик»), забивший 4 гола. Лучшим игроком турнира был признан Максим Данилин («Химик»).

Все участники турнира отметили высокий уровень его организации и выразили желание принять в нем участие и в будущем году.