Футбольные баталии

25.04.2018

Весна традиционно богата на спортивные события. Так, на футбольное поле вышли команды участницы открытого первенства города Новомосковска среди юношей 2005 года рождения. Всего в соревнованиях приняло участие 6 команд, которые по жребию составили группу «А» и «Б». По две сильнейшие команды из каждой группы выходили в полуфинал.

Из группы «А» в полуфинал вышли команды «Химик» г. Новомосковск и «Олимп» г. Богородицк, которые в матче между собой сыграли вничью 0:0 и с счетом 4:0 и 3:0 победили «Меч» г.Ефремов.

В группе «Б» первое место убедительно завоевали юные футболисты тульского «Арсенала», одержавшего две победы с общей разницей забитых и пропущенных мячей 21:0. Вторая путевка в полуфинал досталась команде «Спутник» г.Донской, в равной борьбе сумела все же переиграть команду «Химик-2» г. Новомосковск со счетом 2:1.

Полуфинальные матчи прошли в упорном противостоянии и закончились с одинаковым счетом 1:0. Так футболисты «Арсенала», воспользовавшись ошибкой защитников «Олимпа», уже в самом начале матча открыли счет. Несмотря на заметное преимущество туляков и в технике, и в комбинационной игре счет встречи так и не изменился. Футболисты «Арсенала» вышли в финал первенства города Новомосковска.

В матче «Химик» и «Спутник» наши земляки уже в начале первого тайма забили гол в ворота соперника и, сохранив преимущество в счете, довели встречу до победы и тоже вышли в финал соревнований.

В матче за третье место команда «Олимп» г. Богородицк со счетом 2:0 одержала победу над дончанами и завоевала бронзовые медали.

В финальном матче между давними друзьями-соперниками  -  командами «Арсенал» Тула (тренер Александр Золотарев) и «Химик» Новомосковск  - (тренер Рафик Миниахметов) равного противостояния не получилось. После первого гола, забитого туляками со штрафного удара, инициатива полностью перешла к игрокам «Арсенала», которые за счет лучшего технического оснащения и поставленной комбинационной игры проводили одну атаку за другой на ворота хозяев. В середине первого тайма, из-за ошибки обороны «Химика», второй мяч влетел в наши ворота. Юным футболистам «Химика», половина из которых тренируется в команде менее года, несмотря на все старания, было трудно оказать достойное сопротивление сопернику. Пропущенные в течение пяти минут второго тайма три гола, установили окончательный счет матча 5:0 в пользу «Арсенала».

По окончанию финального матча состоялось награждение победителей и призеров соревнований, которое провел председатель комитета по физической культуре и спорту Николай Ивашков.