Новомосковское дерби

24.07.2019

Завершились матчи первого круга чемпионата Тульской области по футболу  среди мужских команд, в котором принимают участие 14 команд. В заключительном матче на стадионе «Химик» состоялось  новомосковское дерби. Хозяева поля принимали команду «Керамика». Но прежде чем рассказать об этой встрече, хочется остановиться  на  выступлении наших команд в чемпионате.

Первые игры  в мае   команда  «Химик»  откровенно провалила, потерпев в пяти играх три поражения,  одержав одну победу и сыграв  один матч вничью.  Это случилось  из-за неукомплектованности команды сильными и опытными игроками. На поле в первых матчах выходила  в основном перспективная молодежь. В июне,  после завершения сезона  в ПФЛ  команды «Химик», ряд опытных футболистов  укрепила областную команду, руководство над которой   возглавил  Арсен Балаян.  В оставшихся  матчах первого круга  команда лишь однажды сыграла вничью в Туле с «Машиностроителем»  0:0, а в остальных одержала победы. Это позволило ей с 8 места подняться на 4 строчку турнирной таблицы, вплотную приблизившись к  лидирующей тройке команд. Правда надо  объективно смотреть на  возможности побороться за первые  два места в  табеле о рангах, но борьбу за бронзовые медали  игроки «Химика»  поведут уж точно. О  этом говорит тот факт, что в полуфинале кубка Тульской области по футболу  во встрече с прошлогодним чемпионом - командой «Шахтер» пос.Бородинский,  футболисты «Химика» на протяжении всей встречи имели игровое преимущество, создали немало опасных моментов у ворот соперника. И хотя этот матч завершился нулевой ничьей, в ответной встрече  в Туле 24 июля  у наших футболистов  неплохие шансы побороться за выход в финал кубка.

Ну а теперь вернемся  к матчу  «Химика» с командой «Керамика».  Появление в составе «Химика»  опытных игроков, таких как: Артем Лыгин,  Никита Адоевцев, Василий Орешкин, Михаил Русаков, Ильи Рыженкова     позволило уже с первых минут встречи  захватить  игровое и территориальное преимущество. К  перерыву  игроки «Химика» вели уже со счетом 4:0.  Отличились: дважды   Артем Лыгин ( один с пенальти),   Роман Ломакин и Никита Адоевцев.  В самом начале второго тайма красивый гол, ударом с лета,  в ворота «Керамики» забил Никита Адоевцев.  Вскоре, после подачи с левого фланга, шестой гол в ворота земляков забил Василий Орешкин.

В самой концовке встречи игрокам команды «Керамика» с пенальти  удалось забить гол престижа. Матч закончился убедительной победой «Химика» со счетом 6:1.

Одиннадцатое место, которое занимают футболисты «Керамики»,  должно настроить их на   улучшение игры во втором круге и подъему по турнирной лестнице.