Новомосковское дерби

Завершились матчи первого круга чемпионата Тульской области по футболу среди мужских команд, в котором принимают участие 14 команд. В заключительном матче на стадионе «Химик» состоялось новомосковское дерби. Хозяева поля принимали команду «Керамика». Но прежде чем рассказать об этой встрече, хочется остановиться на выступлении наших команд в чемпионате.

Первые игры в мае команда «Химик» откровенно провалила, потерпев в пяти играх три поражения, одержав одну победу и сыграв один матч вничью. Это случилось из-за неукомплектованности команды сильными и опытными игроками. На поле в первых матчах выходила в основном перспективная молодежь. В июне, после завершения сезона в ПФЛ команды «Химик», ряд опытных футболистов укрепила областную команду, руководство над которой возглавил Арсен Балаян. В оставшихся матчах первого круга команда лишь однажды сыграла вничью в Туле с «Машиностроителем» 0:0, а в остальных одержала победы. Это позволило ей с 8 места подняться на 4 строчку турнирной таблицы, вплотную приблизившись к лидирующей тройке команд. Правда надо объективно смотреть на возможности побороться за первые два места в табеле о рангах, но борьбу за бронзовые медали игроки «Химика» поведут уж точно. О этом говорит тот факт, что в полуфинале кубка Тульской области по футболу во встрече с прошлогодним чемпионом - командой «Шахтер» пос.Бородинский, футболисты «Химика» на протяжении всей встречи имели игровое преимущество, создали немало опасных моментов у ворот соперника. И хотя этот матч завершился нулевой ничьей, в ответной встрече в Туле 24 июля у наших футболистов неплохие шансы побороться за выход в финал кубка.

Ну а теперь вернемся к матчу «Химика» с командой «Керамика». Появление в составе «Химика» опытных игроков, таких как: Артем Лыгин, Никита Адоевцев, Василий Орешкин, Михаил Русаков, Ильи Рыженкова позволило уже с первых минут встречи захватить игровое и территориальное преимущество. К перерыву игроки «Химика» вели уже со счетом 4:0. Отличились: дважды Артем Лыгин ( один с пенальти), Роман Ломакин и Никита Адоевцев. В самом начале второго тайма красивый гол, ударом с лета, в ворота «Керамики» забил Никита Адоевцев. Вскоре, после подачи с левого фланга, шестой гол в ворота земляков забил Василий Орешкин.

В самой концовке встречи игрокам команды «Керамика» с пенальти удалось забить гол престижа. Матч закончился убедительной победой «Химика» со счетом 6:1.

Одиннадцатое место, которое занимают футболисты «Керамики», должно настроить их на улучшение игры во втором круге и подъему по турнирной лестнице.