Кубок Крылова и Клейменова

В выходные дни 14 и 15 марта 2020 года на зеленом искусственном газоне футбольного поля стадиона «Химик» проходил 21-й по счету традиционный турнир по футболу среди юношеских команд 2003-2004 г.г.рождения, посвященный памяти тренеров Виктора Петровича Клейменова и Геннадия Владимировича Крылова.

В этом году в турнире первоначально изъявили желание принять участие 8 команд: ЦПЮФ «Арсенал 2004 » г.Тула, «Машиностроитель» г. Тула , «Химик 2003» и «Химик 2004» г. Новомосковск, Одимпиец» г.Рязань, ДЮСШ № 12 г.Липецк,»Елец» г.Елец и «Академия футбола УОР» Тулской области. Они были разбиты на две группы по 4 команды. Однако за день до начала соревнований, из-за коронавируса, команды из Липецка и Ельца не получили разрешение Роспотребнадзора Липецкой области на выезд за пределы региона и не приехали на соревнования.

Организаторам турнира срочно пришлось менать регламент соревнований. В группах осталось по три команды. Вместо матчей за 1 место среди победителей групп и за 3 место среди команд, занявших в группах второе место, было принято решение провести сначала два полуфинала, а затем по итогам этих встреч провести матчи за 3 и 1 место.

Соревнования проходили в двух временах года. В первый день турнира в теплую, солнечную погоду игроки с удовольствием полностью отдавались борьбе за победу на футбольном поле.

В группе «А» команда «Академия футбола УОР» Тульской области (тренер Владимир Волков) в хорошем стиле со счетом 4:0 одержала убедительную победу над сильной командой ЦПЮФ «Арсенал» г.Тула. Команды проказали хорошее владение мячом, упорство в единоборствах, но в атаке сильнее сыграли игроки Академии футболла УОР, где лидером был Александр Форсиков.

Также уверенно провела свою первую встречу в группе «Б» команда «Химик 2003» (тренеры Владислав Рыбин и Александр Шувалов), которая с крупным счетом 6:2 победила «Машиностроитель» г.Тула.

В группе «А» достойное сопротивление футболистам ЦПЮФ «Арсенал 2004» оказали юноши «Химика 2004» (тренер Рафик Миниахметов). Единственный гол, забитый во втором тайме, принес игрокам «Арсенала» побелу со счетом 1:0. В заключительном матче в группе «А» чуть было не случилась сенсация. Игроки «Академия футбола УОР» Тульской области во встрече с командой «Химик 2004» после первого тайма вели со счетом 1:0. Практически гарантировав себе первое место в группе, тренер «Академия футбола УОР» Тульской области произвел несколько замен. Молодые игроки команды «Химик-2004» перехватили инициативу и со штрафного удара сравняли счет матча 1:1. Однако более опытные игроки «Академии футбола УОР» Тульской области не позволии игрокам «Химика2004» забить второй мач и оставить за чертой полуфинала команду ЦПЮФ «Арсенал» г.Тула. Ничейный результат 1:1 вывел в полуфиналы от группы «А» команды «Академия футбола УОР» Тульской области и ЦПЮФ «Арсенал» г.Тула

В группе «Б» в своем втором матче, с добротной командой «Олимпиец» г.Рязань, пожалуй самую лучшую игру на турнире показали юноши «Химика 2003». Они в этом матче встретились с основные претендентами на победу в групповом турнире и сразу начали матч с атак на ворота соперника. Игровое и территориальное преимущество новомосковцев было очевидно. Вскоре это вылилось в голы, которые были забиты после красивых комбинаций. Побела со счетом 3:0 в пользу «Химика 2003», позволила набрать 6 очков и вывела наших земляков в полуфинал с первого места.

В заключительной встрече первого дня турнира команда «Олимпиец» г.Рязань одержала победу со счетом 3:1 в матче с «Машиностроителем» г.Тула и со второго места в группе «Б» вышла в полуфинал турнира.

Второй день соревнований встретил участников снегом, температурой -5 градусов и сильный северным ветром. Работники стадиона «Химик» успели утром подготовить футбольное поле для матчей.

Первыми на зеленый газон стадиона в матче за 5-6 место вышли игроки команд «Машиностроитель» г.Тула и «Химик 2004». Несмотря на по - зимнему холодную погоду, игроки самоотверженно вели борьбу за победу. Первый тайм завершился нулевой ничьей. В середине второго тайма наши самые молодые участники турнира первыми открыли счет, однако вскоре из-за ошибки защитников, тулякам удалось забить ответний гол. Ничья -1:1 и командам предстояло пробить по пять олдиннадцатиметровых ударов. После пяти ударов счет вновь ничейный-4:4. Решающий пенальти в нашей команде четко забил Александр Балаян. Победив по пенальти со счетом 5:4, игроки «Химика 2004» заняли 5 место в турнире, что является несомненным успехом юных новомосковцев.

В первом полуфинальном матче команда «Академия футбола УОР» Тульской области уверенно со счетом 4:0 победила команду «Олимпиец» г.Рязань и вышла в финал соревнований.

Во втором полуфинальном матче борьбу за выход в финал повели команды «Химик 2003» Новомосковск и ЦПЮФ «Арсенал» 2004» г.Тула. На второй день соревнований тренеры тульской команды привезли несколько игроков не принимавших участие в первый день турнира. Встреча прошла в интересной борьбе. В самом начале первого тайма новомосковцы имели отличный момент для взятия ворот, но тульских футболистов выручил вратарь. Постепенно инициатива перешла в игрокам команды ЦПЮФ «Арсенал» 2004» г.Тула, которые выглядели сильнее в единоборствах и комбинационной игре. В одной из атак игроки ЦПЮФ «Арсенал» 2004» г.Тула. открыли счет. На 12 минуте второго тайма нгашим игрокам удалось сравнять счет матча 1:1. Однако вскоре туляки провели быструю контратаку и снова вышли вперед в счете 2:1. В оставшееся время игроки «Химика2003» приложили все силы, чтобы уйти от поражения, но счет остался неизменным. Игроки команды ЦПЮФ «Арсенал» 2004» г.Тула вышли в финал турнира, а нашим игрокам предстоял утешительный финал — матч за 3-е место.

Встреча с командой «Олимпиец» г.Рязань юноши «Химика-2003» началась через несколько минут после трудного поединка с ЦПЮФ «Арсеналом» и поэтому начало первого тайма преимущество было на стороне юношей «Олимпийца». Короткая скамейка нашей команды, которая еще уменьшилась из-за травмы двух игроков,не позволяла увеличить темп матча. Но все же постепенно игра выранялась и в одной из атак наши футболисты открыли счет. Однако было заметно, что сил у наших игроков остается все меньше и меньше. А за пять минут до окончания второго тайма рязанцы сравнивают счет. Финальный свистой судьи Игоря Аносова и команды выходят в центр поля для пробития пенальти. Более свежие игроки «Олимпийца» точно пробили все пять ударов, а наши игроки забили лишь четыре. Радость игроков «Олимпийца» можно было понять, они завоевали бронзовые медали турнира. Игроки «Химика2003», показав хороший футбол и стремление к победе, к сожалению остались на 4 месте, но получили хороший игровой опыт перед началом летнего сезона, который хочется верить свеже начнется после победы над короновирусом.

В решающем матче за первое место встретились команды «Академия футбола УОР» Тульской области и ЦПЮФ «Арсенал 2004» г. Тула. После поражения в матче группового турнира со счетом 0:4, тренеры ЦПЮФ «Арсенал 2004» сделали необходимые выводы и выпустили на поле несколько новых игроков. На протяжении всего матча было равная борьба с жесткими единоборствами на каждом участке футбольного поля. Игроки в стыках не убирали ноги и медработнику Ольге Пантелеевой, обслуживающей соревнования, часто приходилось выбегатьь на поле и оказывать медицинскую помощь футболистам. А когда казалось, что и этим соперникам предстоит пробитие послематчевывх пеннальти, в концовке матча нападающий ЦПЮФ»Арсенал 2004» получил мячс в штрафной площадке команды «Академия футбола УОР» Тульской области и направил его в ворота. Для того, чтобы отыграться у игроков команды «Академия футбола УОР» Тульской области не не осталось ни времени, ни сил.

Одержав победу со счетом 1:0, команда ЦПЮФ»Арсенал 2004»(тренер Игорь Дронов) завоевала первое место в турнире. Серебряные медали и второе место в соревнованиях достойно завоевала команда «Академия футбола УОР» Тульской области

По окончанию соревнований к участникам и болельщикам обратился генеральный директор ЗАО «Спецмонтажналадка» Алексей Иванович Клейменов - двоюродный брат Виктора Петровича Клейменова, на протяжении 28 лет являющийся спонсором завершившегося турнира. Братья Алексей и Сергей Клейменовы, а также Владимир Орлов, немало ранее сделавший для успешного проведения турнира в прошедшие годы, приняли участие в награждении команд и участников - призеров соревнований.

Оргкомитет турнира определил лучших игроков. Ими стали: Вратарь - Георгий Косткин(«Химик 2003»), защитник - Иван Володин ЦПЮФ(« Арсенал 2004»), полузащитник Никита Погребнев («Олимпиец»). Лучшим бомбардиром турнира с ю-ю забитыми голами стал Иван Мигель Данилин («Химик 2003»).

Лучшим игроком турнира был признан Александр Форсиков «Академия футбола УОР» Тульской области

Тренеры команд -участниц, гости из Тулы и Рязани отметили хорошую организацию соревнований и выразили желание и в следующем году принять в них участие.